Programm

Filter

Festival

Takeover

Das junge Festival Baden-Baden

Die Grandbrothers bringen das Takeover Festival 2023 an den Start. Mit klassischem Konzertflügel und Elektronik hat das Duo vor kurzem den Kölner Dom in eine Kathedrale des Sounds verwandelt – nun baut es musikalische Luftschlösser im Festspielhaus. Denn bei Takeover darf geträumt, gesponnen, getanzt und vor allem: probiert werden. Für die Zukunft. Für das Miteinander. Für die Musik. Mit tollen Acts und spannenden Workshops in stylischer Atmosphäre. BMX und Streichquartett? Warum nicht: Probiert es aus bei Takeover!

Zum Festival

Workshop

Begegnung Mensch und Maschine

Grandbrothers hautnah
Friday 3.2.23 7:00 PM Uhr
Karten 15 €

Ballett / Tanz

Eröffnungsshow

Friday 3.2.23 8:00 PM Uhr
Freier Eintritt

Konzert

Grandbrothers

Friday 3.2.23 9:00 PM Uhr
Karten ab 9 €

Konzert

Takeover 2023: Festivalpass

Für alle, die alles wollen. Zum allerbesten Preis.
Friday 3.2.23 9:00 PM Uhr
Ausverkauft

Workshop

Rise and shine

Tanz-Workshops mit Johannes Härtl
Saturday 4.2.23 10:00 AM Uhr
Karten 15 €

Workshop

Play Bike - the sound of BMX

Percussion-Workshop mit Martin Frink
Saturday 4.2.23 10:30 AM Uhr
Karten 15 €

Workshop

Play Bike - the sound of BMX

Percussion-Workshop mit Martin Frink
Saturday 4.2.23 12:30 PM Uhr
Ausverkauft

Jubilaeum

Table surprise: Takeover

Das etwas andere Tischgespräch
Saturday 4.2.23 1:00 PM Uhr
Kostenloses Ticket

Ballett / Tanz

Hakanaï

Adrien M & Claire B
Saturday 4.2.23 2:00 PM Uhr
Karten ab 36 €

Workshop

Play Bike - the sound of BMX

Percussion-Workshop mit Martin Frink
Saturday 4.2.23 2:30 PM Uhr
Karten 15 €

Workshop

BMX Freestyle Flatland

BMX-Basics mit Weltmeister Viki Gómez
Saturday 4.2.23 3:30 PM Uhr
Karten 15 €

Jazz

The Art of the Duo

Nils Wülker und Arne Jansen; Julia Hülsmann und Christopher Dell
Saturday 4.2.23 8:00 PM Uhr
Ausverkauft

Entertainment

Takeover Party

Saturday 4.2.23 10:30 PM Uhr
Ausverkauft

Workshop

Dance down

Tanz-Workshops mit Johannes Härtl
Sunday 5.2.23 12:00 AM Uhr
Freier Eintritt

Workshop

Rise and shine

Tanz-Workshops mit Johannes Härtl
Sunday 5.2.23 10:00 AM Uhr
Karten 15 €

Ballett / Tanz

Hakanaï

Adrien M & Claire B
Sunday 5.2.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 36 €

Workshop

BMX Freestyle Flatland

BMX-Basics mit Weltmeister Viki Gómez
Sunday 5.2.23 12:30 PM Uhr
Karten 15 €

Workshop

Kopfsprung

Bühnenerlebnis mit Daniel Hope
Sunday 5.2.23 2:00 PM Uhr
Ausverkauft

Konzert

Daniel Hope

America
Sunday 5.2.23 4:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Tuesday 7.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 39.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Wednesday 8.2.23 6:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Thursday 9.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Friday 10.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Saturday 11.2.23 2:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Saturday 11.2.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

West Side Story

Two Gangs. One Love.
Sunday 12.2.23 1:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Konzert

Fazıl Say

Sunday 19.2.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Matinée

Vanessa Porter

Sonntagsmatinee
Sunday 26.2.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 9 €

Konzert

Gautier Capuçon & Rudolf Buchbinder

Sunday 5.3.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

Katia & Marielle Labèque, Kristian Bezuidenhout

ll Giardino Armonico
Sunday 12.3.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Festival

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Ein großes Märchen sollte es werden und die „letzte romantische Oper“: Für das Wien des Fin de Siècle erträumten sich Richard Strauss und der Dichter Hugo von Hofmannsthal ein monumentales, schillerndes Musikdrama – „Die Frau ohne Schatten“. Kirill Petrenko, der die Kultoper in einer Neuinszenierung dirigieren wird, erkennt darin die „Zauberflöte“ des 20. Jahrhunderts. Kein Wunder, dass er genau dieses Werk ausgesucht hat, um zehn Jahre Osterfestspiele der Berliner Philharmoniker in Baden-Baden mit Ihnen und uns zu feiern.

Zum Festival

Oper

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Saturday 1.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 54 €

Vortrag

Herta Müller

Baden-Badener Salon 2023
Sunday 2.4.23 3:00 PM Uhr
Karten 30 €

Kammermusik

Kammermusik I

Weinbrennersaal
Sunday 2.4.23 3:30 PM Uhr
Karten 25 €

Konzert

Berliner Philharmoniker & Daniel Harding

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5
Sunday 2.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Kammermusik

Kammermusik II

Weinbrennersaal
Monday 3.4.23 3:30 PM Uhr
Karten 25 €

Konzert

Berliner Philharmoniker & Daniel Harding

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5
Monday 3.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Kammermusik

Kammermusik III

Runder Saal
Tuesday 4.4.23 4:00 PM Uhr
Karten 25 €

Kammermusik

Kammermusik IV

Malersaal
Tuesday 4.4.23 6:00 PM Uhr
Karten 25 €

Kammermusik

Kammermusik V

Stiftskirche Baden-Baden
Tuesday 4.4.23 8:00 PM Uhr
Karten 25 €

Kammermusik

Kammermusik VI

Malersaal
Wednesday 5.4.23 11:00 AM Uhr
Karten 25 €

Oper

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Wednesday 5.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 54 €

Kammermusik

Kammermusik VII

Weinbrennersaal
Thursday 6.4.23 2:30 PM Uhr
Karten 25 €

Jubilaeum

Table surprise: Osterfestspiele

Das etwas andere Tischgespräch
Thursday 6.4.23 8:00 PM Uhr
Kostenloses Ticket

Kammermusik

Kammermusik VIII

Casino Baden-Baden, Kurhaus
Thursday 6.4.23 9:30 PM Uhr
Karten 25 €

Kammermusik

Kammermusik IX

Weinbrennersaal
Friday 7.4.23 3:30 PM Uhr
Karten 25 €

Konzert

Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko & Diana Damrau

Richard Strauss: Vier letzte Lieder, Ein Heldenleben
Friday 7.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Kammermusik

Kammermusik X

Weinbrennersaal
Saturday 8.4.23 3:30 PM Uhr
Karten 25 €

Konzert

Berliner Philharmoniker & Emmanuelle Haïm

Georg Friedrich Händel: „II Trionfo del Tempo e del Disinganno“
Saturday 8.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Kammermusik

Kammermusik XI

Weinbrennersaal
Sunday 9.4.23 11:00 AM Uhr
Karten 25 €

Kammermusik

Kammermusik XII

Theater Baden-Baden
Sunday 9.4.23 2:00 PM Uhr
Karten 25 €

Oper

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten

Kirill Petrenko, Berliner Philharmoniker
Sunday 9.4.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 54 €

Konzert

Kirill Petrenko & Bundesjugendorchester

Bénazetsaal, Kurhaus Baden-Baden
Monday 10.4.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 40 €

Kammermusik

Kammermusik XIII

Weinbrennersaal
Monday 10.4.23 1:00 PM Uhr
Karten 25 €

Konzert

Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko & Diana Damrau

Richard Strauss: Vier letzte Lieder, Ein Heldenleben
Monday 10.4.23 4:00 PM Uhr
Karten ab 34 €

Jazz

Wolfgang Haffner Magic Band

Silent World Tour 2023
Saturday 15.4.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 11 €

Matinée

Die schöne Müllerin

Sonntagsmatinee
Sunday 16.4.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 9 €

Konzert

Peter Kraus

Meine Hits, meine Idole
Saturday 22.4.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 28 €

Matinée

Bomsori Kim

Sonntagsmatinee
Sunday 23.4.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 14 €

Kinder

Trickfilmkonzert Emoi & Moi

Für Kinder ab drei Jahren und ihre Begleitung
Saturday 29.4.23 3:00 PM Uhr
Karten 12 €

Kinder

Trickfilmkonzert Emoi & Moi

Für Kinder ab drei Jahren und ihre Begleitung
Sunday 30.4.23 11:00 AM Uhr
Karten 12 €

Konzert

Kaiser Quartett

Pop auf 16 Saiten
Wednesday 3.5.23 8:00 PM Uhr
Karten 40 €

Jazz

Peirani/Parisien Projekt

Friday 5.5.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 14 €

Entertainment

Joe Bonamassa

Saturday 6.5.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 69 €

Jazz

Julian Lage Trio

Sunday 7.5.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 11 €

Ballett / Tanz

São Paulo Dance Company

Thursday 18.5.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Ballett / Tanz

São Paulo Dance Company

Friday 19.5.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Kinder

Move & Groove Percussionfest

Für Schlagzeugbegeisterte ab 8 Jahren
Saturday 20.5.23 10:00 AM Uhr
Karten 25 €

Ballett / Tanz

São Paulo Dance Company

Saturday 20.5.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

Ute Lemper

Sunday 21.5.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Festival

Pfingstfestspiele

SWR Symphonieorchester

Wie klingt Unsterblichkeit? Es kann nicht sein: Isolde ist nicht tot. Sie geht dahin – in eine andere Welt, in einen anderen Zustand, in irgendetwas, das uns anlockt, nach dem wir uns die ganze Zeit gesehnt haben. Teodor Currentzis vermittelt eine Ahnung davon, wenn er bei den Pfingstfestspielen „Isoldes Liebestod“ dirigiert, aus Wagners rauschhaftem, tabulosem Musikdrama „Tristan und Isolde“. Süße Verklärung ohne Erotik gibt es dann im dritten Aufzug von „Parsifal“, gesungen von Bayreuth-Star Andreas Schager. Auch zum Sterben schön – und auch von Wagner, der im Zentrum dieser Pfingstfestspiele steht.

Zum Festival

Konzert

Teodor Currentzis

SWR Symphonieorchester
Saturday 27.5.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Teodor Currentzis

SWR Symphonieorchester
Sunday 28.5.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Jubilaeum

Table surprise: Pfingstfestspiele

Das etwas andere Tischgespräch
Sunday 28.5.23 8:00 PM Uhr
Kostenloses Ticket

Kammermusik

Kammermusik I

Pfingstfestspiele
Theater Baden-Baden
Monday 29.5.23 4:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Kammermusik

Kammermusik II

Pfingstfestspiele
Theater Baden-Baden
Tuesday 30.5.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Kammermusik

Jazz zur Nacht

Pfingstfestspiele
Orangerie in Brenners Park-Hotel & Spa
Thursday 1.6.23 9:00 PM Uhr
Karten 40 €

Konzert

Patricia Kopatchinskaja & Fazıl Say

Pfingstfestspiele
Friday 2.6.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

Festspielgala mit Sonya Yoncheva

Verismo: Arien und Duette
Saturday 3.6.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Liszt und Wagner

Khatia Buniatishvili, Andreas Schager
Sunday 4.6.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Mahler Chamber Orchestra

Christiane Karg, Andris Nelsons
Friday 9.6.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Lahav Shani & Daniil Trifonov

Saturday 10.6.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

Mischa Maisky

Würth Philharmoniker
Sunday 11.6.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Jazz

Till Brönner

On Vacation
Wednesday 14.6.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Konzert

Anne-Sophie Mutter & Mutter's Virtuosi

Saturday 17.6.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 25 €

Matinée

Aris Quartett

Sonntagsmatinee
Sunday 18.6.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 9 €

Entertainment

Berlin, Berlin

Die große Show der Goldenen Zwanziger
Friday 23.6.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Berlin, Berlin

Die große Show der Goldenen Zwanziger
Saturday 24.6.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Berlin, Berlin

Die große Show der Goldenen Zwanziger
Sunday 25.6.23 2:00 PM Uhr
Karten ab 49.90 €

Entertainment

Beth Hart

Thankful Tour 2023
Tuesday 27.6.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 34.15 €

Konzert

Tom Jones

Thursday 29.6.23 8:00 PM Uhr
Vorverkauf ab 3.2.23 10:00 AM Uhr

Festival

La Capitale d'Été

Sommerfestspiele Baden-Baden

Big Apple in Baden-Baden: Die Metropolitan Opera New York bringt Glanz an die Oos. Mit ihrem Orchester, mit Chefdirigent Yannick Nézet-Séguin und zwei ihrer Göttinnen: Renée Fleming und Joyce DiDonato. Das Programm ist eine Hommage an die Festspiel- und Welterbestadt. Im Galakonzert „25 Jahre Festspielhaus Baden-Baden“ erklingen Arien aus den „Trojanern“ von Hector Berlioz. Er war es, der Mitte des 19. Jahrhunderts die Festspielidee für Baden-Baden erfand. Damals sprach man von der „Sommerhauptstadt Europas“. Mit diesen Festspielen bleibt es dabei: Baden-Baden ist „La Capitale d’Été“.

Zum Festival

Konzert

Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin

Sommerfestspiele
Friday 30.6.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Kinder

MUSA! Krabbelkonzert

Für Kinder bis zwei Jahre und ihre Begleitung
Saturday 1.7.23 3:00 PM Uhr
Karten 12 €

Konzert

Galakonzert

The MET Orchestra, Yannick Nézet-Séguin & Joyce DiDonato
Saturday 1.7.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Kinder

MUSA! Wanderkonzert

Für Kinder ab vier Jahren und ihre Begleitung
Sunday 2.7.23 10:30 AM Uhr
Karten 12 €

Konzert

The MET Orchestra & Yannick Nézet-Séguin

Renée Fleming, Russell Thomas
Sunday 2.7.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Yannick Nézet-Séguin & Chamber Orchestra of Europe

Brahms-Zyklus V
Friday 7.7.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

Yannick Nézet-Séguin & Friends

Sommerfestspiele
Saturday 8.7.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 14 €

Jubilaeum

Table surprise: Sommerfestspiele

Das etwas andere Tischgespräch
Saturday 8.7.23 8:00 PM Uhr
Kostenloses Ticket

Konzert

Lisa Batiashvili & Yannick Nézet-Séguin

Brahms-Zyklus VI
Sunday 9.7.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Ballett / Tanz

Tanzkomplizen

A Human Race. The Rite of Krump
Wednesday 12.7.23 6:00 PM Uhr
Karten 15 €

Ballett / Tanz

Tanzkomplizen

A Human Race. The Rite of Krump
Thursday 13.7.23 10:30 AM Uhr
Karten 15 €

Matinée

Jess Gillam

Sonntagsmatinee
Sunday 16.7.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 9 €

Konzert

Anna Netrebko & Yusif Eyvazov

Friday 21.7.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Partizipation

Kinder-Mitmach-Orchester Julia Fischer

Mitmach-Konzert für Kinder ab sieben Jahren
Saturday 22.7.23 10:00 AM Uhr
Karten 25 €

Matinée

Julia Fischer & Solisten der Academy of St Martin in the Fields

Sonntagsmatinee
Sunday 23.7.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 11 €

Oper im Konzert

Giacomo Puccini: Tosca

Sonya Yoncheva, Riccardo Massi & Erwin Schrott
Sunday 27.8.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Festival

The World of John Neumeier

Tanzfestival Baden-Baden

Die Premiere des Tanzfestivals „The World of John Neumeier“ im Herbst 2022 war ein Publikumsmagnet. Mit „Dornröschen“, einem Lieblingsstück seines Repertoires, knüpft John Neumeier 2023 daran an. In seiner Version des Märchenballetts nach Tschaikowsky und Petipa trifft der Prinz, ein Mensch unserer Zeit, auf Dornröschen – eine Traumprinzessin aus der Ära des klassischen Balletts. Bleibt die Frage: Gibt es ein gutes Erwachen? „Dona Nobis Pacem“, John Neumeiers neueste Choreographie, ist ein Friedensgebet in der Sprache des Tanzes. Denn in „The World of John Neumeier“ ist Platz für die Hoffnung, die alle Kunstliebhaber teilen: Träume können Welten bewegen.

Zum Festival

Ballett / Tanz

Dona Nobis Pacem

The World of John Neumeier
Friday 29.9.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Ballett-Werkstatt

The World of John Neumeier
Saturday 30.9.23 11:00 AM Uhr
Karten ab 9 €

Jubilaeum

Table surprise: The World of John Neumeier

Das etwas andere Tischgespräch
Saturday 30.9.23 1:30 PM Uhr
Kostenloses Ticket

Ballett / Tanz

Dona Nobis Pacem

The World of John Neumeier
Saturday 30.9.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Dona Nobis Pacem

The World of John Neumeier
Sunday 1.10.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Ballett / Tanz

Dornröschen

The World of John Neumeier
Friday 6.10.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Dornröschen

The World of John Neumeier
Saturday 7.10.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Dornröschen

The World of John Neumeier
Sunday 8.10.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Dornröschen

The World of John Neumeier
Tuesday 10.10.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Lucas & Arthur Jussen

Münchner Philharmoniker
Saturday 28.10.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Konzert

Yannick Nézet-Séguin & Daniil Trifonov

The Philadelphia Orchestra - Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4
Friday 3.11.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Yannick Nézet-Séguin & Daniil Trifonov

The Philadelphia Orchestra - Rachmaninow, Paganini-Rhapsodie
Saturday 4.11.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Yannick Nézet-Séguin & The Philadelphia Orchestra

Sunday 5.11.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 29 €

Konzert

Igor Levit & Antonio Pappano

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Friday 10.11.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Grigory Sokolov

Saturday 11.11.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Jazz

4 Wheel Drive

JazzNights
Sunday 12.11.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 14 €

Festival

La Grande Gare

Herbstfestspiele Baden-Baden

Die Baden-Baden Herbstfestspiele verschreiben sich dem musikalischen Erbe Europas. Dort, wo einst der Orient-Express in den alten Baden-Badener Bahnhof einfuhr, widmen sich 2022 die Dirigenten Thomas Hengelbrock und Teodor Currentzis den italienischen Musikdramatikern Mascagni und Verdi. 2023 liegt der Schwerpunkt auf dem Austausch zwischen Deutschland und Frankreich. Im Zentrum: Robert Carsens Neuinszenierung von Massenets „Werther“.

Zum Festival

Partizipation

Workshop Europäisches Singfest

Saturday 18.11.23 10:00 AM Uhr
Karten ab 21 €

Vortrag

Orlando Figes

Lesung und Gespräch
Orangerie in Brenners Park-Hotel & Spa
Saturday 18.11.23 7:00 PM Uhr
Karten 25 €

Konzert

Sociétés

Die Musik der Salons
Theater Baden-Baden
Sunday 19.11.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 21 €

Kammermusik

Unité

Europäische Werke der Renaissance
Stiftskirche Baden-Baden
Tuesday 21.11.23 8:00 PM Uhr
Karten 40 €

Konzert

Harmonie

Chormusik aus Deutschland und Frankreich
Thursday 23.11.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 11 €

Oper

Jules Massenet: Werther

Neuinszenierung von Robert Carsen, Dirigent: Thomas Hengelbrock, als Werther: Jonathan Tetelman
Friday 24.11.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Jubilaeum

Table surprise: La Grande Gare

Das etwas andere Tischgespräch
Saturday 25.11.23 1:00 PM Uhr
Kostenloses Ticket

Konzert

Connexion

Die Welt im Rhythmus
Saturday 25.11.23 6:00 PM Uhr
Karten ab 22 €

Konzert

Abschlusskonzert Europäisches Singfest

Sunday 26.11.23 11:00 AM Uhr
Freier Eintritt

Oper

Jules Massenet: Werther

Neuinszenierung von Robert Carsen, Dirigent: Thomas Hengelbrock, als Werther: Jonathan Tetelman
Sunday 26.11.23 5:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Der Tod und das Mädchen

Hologramm-Ballett mit Orchester
Friday 1.12.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 14 €

Konzert

160 Jahre Mittelbadischer Sängerkreis

Saturday 2.12.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 11 €

Konzert

Max Raabe & Palast Orchester

„Wer hat hier schlechte Laune“
Sunday 3.12.23 7:00 PM Uhr
Karten ab 19 €

Kinder

Boomtastic!

Percussion-Show für die ganze Familie
Tuesday 5.12.23 6:00 PM Uhr
Karten 12 €

Festival

Winterfestspiele

Baden-Baden

Die Zeit, in der das Wünschen noch geholfen hat, bricht jedes Jahr aufs Neue an: im Advent, wenn in Baden-Baden die Menschen über den Christkindelsmarkt schlendern und darüber nachdenken, wie sie ihren Lieben eine Freude machen können. Unser Vorschlag: „Cinderella“ mit dem Bayerischen Staatsballett in der Choreographie von Christopher Wheeldon. Der Brite weiß, wie man unterhält: Er ist mit seiner Kunst nicht nur im Ballett-Theater, sondern auch am Broadway zuhause. Seine Version des Märchenballetts zu Musik von Sergej Prokofjew ist ein großer, phantastischer Bühnenzauber.

Zum Festival

Ballett / Tanz

Cinderella

Bayerisches Staatsballett
Thursday 14.12.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Wiener Philharmoniker & Christian Thielemann

Igor Levit
Friday 15.12.23 8:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Cinderella

Bayerisches Staatsballett
Saturday 16.12.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Cinderella

Bayerisches Staatsballett
Sunday 17.12.23 2:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Ballett / Tanz

Cinderella

Bayerisches Staatsballett
Sunday 17.12.23 7:30 PM Uhr
Karten ab 33 €

Konzert

Silvesterkonzert: Juan Diego Flórez

Sunday 31.12.23 4:00 PM Uhr
Karten ab 33 €

Festival

Takeover

Das junge Festival Baden-Baden

Die Grandbrothers bringen das Takeover Festival 2023 an den Start. Mit klassischem Konzertflügel und Elektronik hat das Duo vor kurzem den Kölner Dom in eine Kathedrale des Sounds verwandelt – nun baut es musikalische Luftschlösser im Festspielhaus. Denn bei Takeover darf geträumt, gesponnen, getanzt und vor allem: probiert werden. Für die Zukunft. Für das Miteinander. Für die Musik. Mit tollen Acts und spannenden Workshops in stylischer Atmosphäre. BMX und Streichquartett? Warum nicht: Probiert es aus bei Takeover!

Zum Festival

Jugend

Takeover Festivalpass 2024

Besser sitzen mit Takeover-Pass
Friday 2.2.24 8:00 PM Uhr
Vorverkauf ab 3.2.23 7:00 PM Uhr